案例分析

已補償過的工齡不再重復計算

2019.05.23

2019年六合图库马经300k www.ptvge.icu 問:員工在職時已計算并支付過經濟補償的工作年限,離職時還要再計發經濟補償嗎?

[相關案例]

某國企十年前改制時,針對全體員工當時的工作年限,計算和支付了一次性經濟補償。今年4月份,該公司一名員工因不能勝任工作、培訓后仍不能勝任工作被解除勞動合同。在公司為其計算經濟補償的時候,雙方對于補償年限發生了爭議。員工主張,企業應當將自己在公司工作的全部工作年限都計算在內,支付經濟補償。但是公司認為,十年前已經補償過的工作年限不應當再次補償。那么,員工的主張正確嗎?

答:經濟補償是指當勞動者與用人單位解除或終止勞動合同時,依法應當由用人單位針對勞動者在本單位的工作年限支付的貨幣性補償。本案中,員工與公司發生爭議的焦點是公司以前向員工支付過經濟補償的工作年限,還要不要再次納入計算支付的年限。

從法理上講,經濟補償是用以補償勞動者的工作時間所對應的勞動付出,從對價的角度看,若用人單位已經補償過其中一段時間,則這一段工作時間在以后就不得再次作為計算經濟補償的依據。此外,法律也允許用人單位與勞動者之間通過協商的方式對勞動者某一段的工作時間先行補償,而補償過的工作時間就不能納入計算經濟補償的工作年限中。因此,本案中員工的主張沒有法律依據。

[法律依據]

《勞動合同法實施條例》

第十條 勞動者非因本人原因從原用人單位被安排到新用人單位工作的,勞動者在原用人單位的工作年限合并計算為新用人單位的工作年限。原用人單位已經向勞動者支付經濟補償的,新用人單位在依法解除、終止勞動合同計算支付經濟補償的工作年限時,不再計算勞動者在原用人單位的工作年限。

(朱國豐)

  • 勞動用工
推薦閱讀
游艇会电子游艺app 双色球复式票什么意思 pk106码选号技巧 重庆老时时彩最快开奖 3分pk10计划软件下载 极速赛车怎么追6码公式 彩票怎么买稳赚不赔 时时彩稳赚不赔的秘诀 七星彩技巧准确率图片 幸运pc28最快结果参考 重庆时时现场开奖视频 二十一点赢钱策略 手机三公游戏下载 在线通比牛牛 多特蒙德 模拟彩票投注app